ПРАВО.ru
Законодательство
12 декабря 2019, 13:06

Заёмщикам вернут часть страховой премии при досрочном погашении кредита

Поправки в ФЗ «О потребительском кредите» и «Об ипотеке (залоге недвижимости)» прошли третье чтение в нижней палате парламента.

Депутаты Госдумы поддержали законопроект о возврате заёмщику части страховой премии при досрочном погашении потребительского кредита в третьем чтении единогласно.

Авторы инициативы рассказали в пояснительной записке о практике заключения договоров страхования, обеспечивающих исполнение обязательств заёмщика. Банки не выдают кредиты без заключения такого договора. А в случае досрочного погашения кредита заёмщику не возвращают часть страховой премии за неистёкший период страхования. Законопроект предлагает это исправить. Предполагается, что люди, которые выплатили кредит раньше срока, смогут претендовать на возврат оставшейся страховой премии. Но страхователь сможет реализовать это право только в том случае, если досрочный отказ от договора страхования заявлен в течение 14 календарных дней с даты досрочного погашения потребительского кредита.

Принятие законопроекта поспособствует достижению баланса интересов коммерческих организаций и потребителей в качестве «экономически более слабой и зависимой стороны», нуждающейся в дополнительной защите со стороны законодателя, говорится в пояснительной записке.

Предлагаемое регулирование изменит порядок взаимодействия между банками, страховыми организациями и их клиентами. Из-за того что банкам и страховщикам понадобится время для внесения необходимых изменений в локальные акты, проведения дополнительного обучения персонала и подготовки новых форм используемых документов, законопроект вступит в силу не сразу. Предполагается, что это произойдёт 1 сентября 2020 года.

Законопроект № 498384-7 «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» и статью 9.1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)».