ПРАВО.ru
Законодательство
12 декабря 2019, 14:22

Госдума приняла во втором чтении законопроект о «цифровом нотариате»

Планируется, что некоторые нотариальные услуги можно будет получить онлайн.

Авторы законопроекта предложили установить перечень и порядок нотариальных действий, которые можно совершать удалённо, то есть без личной явки к нотариусу. В частности, через портал «Госуслуги» можно будет засвидетельствовать верность перевода документа на другой язык, принять в депозит безналичные денежные средства, выдать выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества и т. д. Заявитель должен будет заверять своё обращение к нотариусу усиленной квалифицированной цифровой подписью. В круглосуточном режиме онлайн можно будет запрашивать сведения об открытии наследственного дела.

Законопроект также предусматривает совершение сделок с участием нескольких нотариусов без совместного присутствия сторон. По мнению председателя комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, нововведение «значительно облегчит гражданам и юридическим лицам получение ряда нотариальных услуг, позволит им сохранить время и сократить расходы, которые обычно затрачиваются на личное посещение нотариуса».

Авторы документа планируют закрепить за нотариусом право удостоверять личность гражданина с помощью единой биометрической системы. 

Правительство разработало законопроект в целях реализации программы «Цифровая экономика». В середине октября Госдума одобрила его в первом чтении. Предполагается, что в случае принятия закон вступит в силу через год после опубликования.

Законопроект № 750699-7 «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации».