ПРАВО.ru
Законодательство
12 декабря 2019, 15:49

Депутаты дополнительно защитят участников амнистии капиталов

Депутаты на пленарном заседании в четверг приняли во втором чтении поправки в УПК, которые признают сведения из спецдекларации недопустимыми доказательствами при производстве любого уголовного дела. Законопроект одобрили большинством голосов.

Одновременно инициатива предполагает запрет на изъятие спецдеклараций во время следственных действий по уголовным делам об экономических преступлениях.

Действующий с 2015 года закон об амнистии капиталов предусматривает механизм добровольного декларирования активов, контролируемых иностранных компаний и счетов в банках за пределами страны. Взамен физлица могут рассчитывать на иммунитет от налогового, административного и уголовного преследований из-за этих активов. 

Но нередко спецдекларация используется в качестве доказательства и повода для возбуждения уголовных дел, что подрывает доверие к амнистии капиталов, заявил один из разработчиков законопроекта, глава думского комитета по налогам Андрей Макаров. Законопроект призван укрепить права участников амнистии, подчеркнул он. 

Авторы законопроекта предложили прописать в УПК положение о том, что спецдекларация не может расцениваться как допустимое доказательство. «Кроме того, ст. 164 УПК, устанавливающую общие правила производства следственных действий, предлагается дополнить запретом на изъятие соответствующей декларации при производстве следственных действий по уголовным делам о преступлениях в сфере предпринимательства», – уточнил глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. 

Резонансным уголовным делом, связанным с использованием спецдекларации, стало расследование в отношении совладельца «Усть-Луги» Валерия Израйлита. Правоохранительные органы обвиняют его в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК), отмывании денег (ст. 174.1 УК) и незаконных валютных операциях (ст. 193.1 УК). По версии следствия, Израйлит перевёл в подставные фирмы через офшорные счета более 1,5 млрд руб., выделенных из бюджета на развитие порта Усть-Луга.

В сентябре «Ведомости» сообщили, что ФСБ использовала полученную в ходе амнистии капиталов информацию в качестве доказательства по обвинениям. Адвокаты Израйлита утверждали, что использовать декларацию как доказательство нельзя, если её не приобщил к делу сам декларант.

Впоследствии Верховный суд опубликовал разъяснение, согласно которому изымать декларации и приобщать их к материалам дела не имеет права никто, в том числе правоохранительные органы. Сведения в декларации относятся к налоговой тайне, приобщить их к делу может лишь сам декларант по собственному желанию. Все коллизии между нормами Уголовно-процессуального кодекса, закона «Об оперативно-разыскной деятельности» и ФЗ о добровольном декларировании физлицами активов и счетов (140-ФЗ) должны разрешаться в пользу последнего.

Несмотря на это, Смольнинский районный суд Петербурга не удовлетворил ходатайство защиты об изъятии сведений из декларации из материалов дела.

Сейчас в России проходит «третья волна» амнистии капиталов, которая продлится до 29 февраля 2020 года.

Законопроект № 835592-7 «О внесении изменений в статьи 75 и 164 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (в части обеспечения гарантий, предусмотренных амнистией капитала)».