ПРАВО.ru
Законодательство
12 декабря 2019, 16:13

Условия содержания под стражей женщин с детьми изменят

Госдума приняла законопроект, который позволит выделить отдельные места для детей подозреваемых и обвиняемых в СИЗО.

Депутаты единогласно поддержали в третьем чтении поправки в ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». 

Сейчас в СИЗО вместе с женщинами могут находиться их дети в возрасте до трёх лет. Дополнительная санитарная площадь при этом не предусмотрена. Законопроект исправляет это. Предполагается, что на каждого ребёнка выделят не менее 4 кв. м. 

Документ также предусматривает, что беременные и женщины с детьми будут содержаться отдельно от остальных. Похожие положения уже нашли отражение в Приказе Минюста от 14 октября 2005 года № 189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», но как показывает практика, эта норма часто нарушается, отмечают авторы инициативы.

«Принятие законопроекта будет способствовать улучшению условий содержания женщин с детьми и беременных женщин в местах содержания под стражей», – говорится в пояснительной записке.

Законопроект № 763262-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».