ПРАВО.ru
Законодательство
12 декабря 2019, 16:50

В российские аэропорты вернут курилки

Законопроект об этом прошёл третье чтение в Госдуме. Инициатива вызвала продолжительное обсуждение.

В четверг, 12 декабря, нижняя палата парламента приняла законопроект о возврате курилок в российские аэропорты большинством голосов. Далее документ поступит на одобрение в Совет Федерации, потом – на подпись к президенту.

Как уточнили в Госдуме, автор инициативы предлагает разрешить курение табака в специально выделенных изолированных помещениях, оборудованных системами вентиляции. Такие комнаты будут находиться в транзитных зонах аэропортов. 

Во время пленарного заседания законопроект вызвал продолжительное обсуждение. Одни депутаты настаивали на том, что не нужно потворствовать вредным привычкам, другие – на том, что специальные комнаты в аэропортах всё же нужны.

Зампред Госдумы Сергей Неверов говорил ранее, что инициатива позволит оградить от воздействия табачного дыма некурящих людей. А автор законопроекта, первый зампред комитета нижней палаты парламента по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский, объяснял: зачастую стихийные и нелегальные курилки в аэропортах действуют в санитарных комнатах, из-за чего дымом дышат некурящие люди.

Законопроект № 315272-7 «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (в части установления возможности курения табака в специально выделенных изолированных помещениях аэропортов)».