ПРАВО.ru
Практика
13 декабря 2019, 7:59

Экономколлегия ВС решит вопрос об ответственности детей контролирующих лиц

Коллегия по экономическим спорам Верховного суда рассмотрит уже второй за этот месяц спор, касающийся возможности привлечь к субсидиарной ответственности детей контролирующих компанию-должника лиц.

Дело № 305-ЭС19-13326 рассмотрят в понедельник, 16 декабря. Спор возник в рамках банкротства ООО «Альянс». Банкротное дело тянется с июля 2016 года, а в декабре того же года ФНС привлекла компанию к ответственности за налоговое правонарушение. Оно датировалось 2012–2014 годами. 

«Субсидиарка» для наследника: юристы назвали её критерии

Как указано в материалах дела, «Альянс» для получения необоснованной налоговой выгоды привлекал подконтрольные фирмы. Через них компания безосновательно перечисляла деньги ООО «Векша плюс». При этом Надежда Кирьянова* – жена гендиректора «Альянса» Виктора Самова* – занимала в аффилированных фирмах высокие должности. 

Когда фирму признали банкротом, осталось 311,6 млн руб. непогашенных обязательств. При этом в декабре 2017-го Самов и Кирьянова подарили принадлежащее им дорогое имущество своим детям 1997 года рождения и 2002 – на момент дарения оба ребёнка были несовершеннолетними. 

ФНС попросила суд привлечь всех четверых к субсидиарной ответственности. Три инстанции разошлись, кого из родителей нужно привлечь к ответственности. Однако никто из судей не согласился распространить её на детей, которые были несовершеннолетними и не могли контролировать «Альянс». Суды подчеркнули, что «безвозмездное отчуждение имущества в их пользу не является достаточным основанием для привлечения к ответственности». 

Налоговая обжаловала судебные акты в ВС и указала, что Кирьянова контролировала должника и извлекала выгоду из незаконных действий её мужа, а их сыновья должны выплатить компенсацию в размере стоимости подаренного им имущества.

Другое дело о субсидиарной ответственности наследников ВС рассмотрел на прошлой неделе. ВС отправил акты нижестоящих судов на пересмотр, но мотивировка по делу пока не опубликована.

* – имя и фамилия изменены редакцией.