ПРАВО.ru
Практика
12 декабря 2019, 17:58

Суд приступил к банкротству основателя Urban Group по заявлению ДОМ.РФ

Арбитражный суд Московской области принял определение о признании обоснованным заявление ДОМ.РФ о банкротстве основателя застройщика Urban Group Андрея Пучкова и введении реструктуризации долгов.

Постановление приняла судья АС Московской области Юлия Трошина. Сумма требований к должнику составляет 1,8 млрд руб. (дело № А41-50667/2019).

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

После принятия заявления к производству Пучков направил в 10-й ААС жалобу на это определение суда первой инстанции. Апелляция жалобу отклонила, пояснив, что не оценивает доказательства должника по существу: этим должен заниматься суд первой инстанции. Кредитор же подал заявление в соответствии с требованиями АПК. Кроме того, судья не вправе во время принятия заявления кредитора оценивать его заявление по существу требований и обязан принять его к производству по формальным признакам.

Urban Group – один из крупнейших застройщиков жилья Подмосковья. Долги группы перед дольщиками составляют 80 млрд руб. В июле 2018 года АС Московской области признал банкротами ООО «Ваш город», ООО «Ивастрой», ООО «Хайгейт», АО «Континент проект», ООО «Экоквартал» – это компании-застройщики группы.

Всего Urban Group не построила 68 домов, работы завершаются при помощи правительства. В июле 2018 года в отношении экс-гендиректора «Ивастроя» Андрея Пучкова и его коллег возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК). Компания обязалась построить ЖК «Лайково» в Одинцовском районе, но не сделала этого. Обманутые дольщики обратились к правоохранителям.