ПРАВО.ru
Законодательство
12 декабря 2019, 18:49

Дума одобрила упразднение унитарных предприятий

Соответствующий законопроект нижняя палата парламента приняла во втором чтении в четверг, 12 декабря.

Прошедший второе чтение законопроект предусматривает упразднение организационно-правовой формы унитарных предприятий (ГУП, МУП). Документ подготовлен ФАС. Согласно законопроекту, принятому в первом чтении, государственные и муниципальные унитарные предприятия, созданные до вступления в силу соответствующих норм и действующие на конкурентных товарных рынках, ликвидируют или реорганизуют к 1 января 2021 года. При подготовке инициативы ко второму чтению переходный период продлили до 1 января 2025 года.

Запрет на создание ГУП и МУП не коснётся случаев, когда оно предусмотрено федеральным законом, актом российского президента или правительства. Под исключение также подпадут унитарные предприятия, созданные в целях национальной безопасности и обороны, а также в областях разведывательной деятельности и мобилизационной подготовки, в сферах международных отношений, государственной охраны, внутренних дел, гражданской обороны, защиты населения.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, большая часть унитарных предприятий работает в сферах с развитой конкуренцией: в теплоснабжении, водоснабжении, водоотведении, управлении жилым фондом, торговле и оказании услуг. На 1 января 2018 года в России насчитывалось более 18 600 унитарных предприятий, передаёт ТАСС.

Законопроект № 554026-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и Федеральный закон «О защите конкуренции» (в части установления запрета на создание и осуществление деятельности унитарных предприятий на конкурентных рынках)».