ПРАВО.ru
Практика
13 декабря 2019, 9:43

В Англии завершили слушания по спору России и Украины о $4,5 млрд

Причиной разбирательства стали не погашенные Киевом евробонды на $3 млрд. Недавно российский Минфин заявил, что сумма требований по ним достигла $4,5 млрд.

Верховный суд Великобритании 12 декабря закончил слушания по спору России и Украины о еврооблигациях, следует из сообщения на сайте суда.

В конце 2013 года администрация экс-президента Украины Виктора Януковича выпустила евробонды. Ценные бумаги целиком выкупил российский суверенный фонд. Спустя два года Киев отказался возвращать Москве $3 млрд по этим облигациям. Поскольку евробонды регулируются английским правом, в начале 2016-го Россия инициировала спор с Украиной в суде Лондона.

В начале декабря российский Минфин сообщил, что сумма требований, учитывая проценты, достигла $4,5 млрд. По данным РБК, ставка по этим облигациям составляет 5% годовых.

В марте 2017-го Высокий суд Англии, посчитав, что предмет спора – обычный долговой инструмент, обязал Украину выплатить долг. Киев обжаловал это решение в Апелляционном суде Англии, который отклонил три из четырёх аргументов Украины. Жалобы на это решение в Верховный суд Англии подали обе стороны. Среди прочего Киев ссылается на отсутствие полномочий у министра финансов Украины для заключения сделки, по которой были выпущены евробонды.

Российская сторона ожидает, что решение по спору суд вынесет уже ближе к середине следующего года.