ПРАВО.ru
Практика
13 декабря 2019, 9:58

Глава Иркутской области подал в отставку

Владимир Путин в четверг принял отставку губернатора Иркутской области Сергея Левченко и назначил временно исполняющим обязанности главы региона замминистра МЧС Игоря Кобзева. Также в отставку ушёл глава Еврейской автономной области Александр Левинталь, обязанности главы региона временно возложены на сенатора Ростислава Гольдштейна.

Соответствующие указы президента опубликованы на официальном портале правовой информации. Как пишет «Коммерсант», Сергей Левченко в 2015 году стал первым кандидатом от парламентской оппозиции (КПРФ), который смог выиграть выборы у представителя «Единой России» с момента возвращения прямых выборов губернаторов. В 2018 году КПРФ обошла «Единую Россию» на выборах в Иркутскую областную Думу, получив 19 мандатов из 45.

Как пишет издание, позиции губернатора сильно ухудшились после наводнения в Иркутской области летом 2019 года. Больше всех пострадали города Тулун и Нижнеудинск. За время паводка подтопило почти 17 000 домов, из которых более 5400 было снесено полностью, более 42 000 человек полностью или частично лишились жилья, 25 человек погибли. Общий ущерб от наводнения составил 35 млрд руб. В вину губернатору также ставили лесные пожары и незаконные вырубки леса. Теперь пост временного главы региона займёт главный госинспектор по пожарному надзору, замминистра МЧС Игорь Кобзев.

Заявление об отставке написал также глава ЕАО Александр Левинталь. Его первый срок в должности также должен был завершиться в 2020 году. Врио губернатора ЕАО назначен 50-летний сенатор от региона Ростислав Гольдштейн. Как сообщает «Коммерсант», он прошёл программу обучения управленческих кадров в РАНХиГС.

В обоих регионах выборы губернаторов пройдут в сентябре 2020 года.