ПРАВО.ru
Законодательство
13 декабря 2019, 10:44

Госдума освободила компенсации дольщикам от НДФЛ

Нижняя палата парламента поддержала поправки в Налоговый кодекс на пленарном заседании в пятницу, 13 декабря.

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении единогласно законопроект об освобождении от НДФЛ компенсаций обманутым дольщикам. Документ вносит поправки в п. 71 ст. 217 Налогового кодекса (НК).

Как уточнили в нижней палате парламента, от НДФЛ освободят компенсации, полученные дольщиками с начала налогового периода 2019 года.

В Госдуме назвали инициативу справедливой, поскольку люди не должны платить 13% подоходного налога при получении компенсации за потерянные деньги. Предполагается, что документ вступит в силу с момента официального опубликования.

Сейчас компенсации обманутым дольщикам выплачивают за счёт взносов застройщиков (из специального фонда) и за счёт бюджетных средств. Но действующая редакция НК предусматривает, что НДФЛ можно не платить только с тех компенсаций, источником которых являются взносы застройщиков. Законопроект устраняет этот пробел.

В ноябре президент РФ Владимир Путин подписал закон о компенсации участникам жилищно-строительных кооперативов в ситуации, когда застройщик объявлен банкротом, а достройка жилого дома является нецелесообразной. Размер выплат будет соответствовать размеру рыночной стоимости аналогичного строящегося жилья. Возмещение произведут за счёт Фонда защиты прав дольщиков.

Законопроект № 782128-7 «О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в части освобождения от налога на доходы физических лиц доходов от продажи электроэнергии, произведённой на объектах микрогенерации)».