ПРАВО.ru
Законодательство
13 декабря 2019, 12:57

Санируемым банкам оставят право на оказание услуг

Госдума одобрила законопроекты, которые снимают ряд ограничений с кредитных организаций, проходящих санацию.

В пятницу, 13 декабря, во время пленарного заседания нижняя палата парламента приняла во втором чтении пакет законопроектов о поддержке санируемых банков.

Как говорится в пояснительной записке, действующее законодательство устанавливает порядок прямого участия ЦБ в санации банков, который позволяет регулятору покупать не менее 75% обыкновенных акций (долей) санируемого банка. Это сокращает риски, связанные с возможностью неисполнения банком своих обязательств.

Но во время санации банки могут не соответствовать требованиям отдельных нормативных правовых актов РФ в части открытия счетов, выдачи гарантий и поручительств. А это может привести к снижению ликвидности и ухудшению финансового состояния кредитных организаций.

В связи с этим авторы инициатив предлагают оставить санируемым банкам право предоставлять такие услуги, как:

  • обслуживание стратегических предприятий и организаций, спецсчетов, на которых осуществляется формирование фондов капремонта;
  • выдача поручительств для обеспечения исполнения обязательств застройщиков по передаче жилых помещений дольщикам;
  • выдача поручительств по обеспечению таможенных платежей;
  • выдача банковских гарантий при государственных закупках.

Как сообщает ТАСС, работать с санируемыми банками смогут ФГУП и МУП, имеющие стратегическое значение, хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса, и их дочерние предприятия. Среди таких компаний – госкорпорации «Фонд реформирования ЖКХ», «Ростех», «Росатом», «Автодор» и «Роскосмос».

Один из законопроектов предусматривает поправки в Налоговый кодекс, которые предлагают не ограничивать санируемые банки в возможности выдавать банковские гарантии для обеспечения обязанности по уплате налогов.

Поправки ко второму чтению дают совету директоров ЦБ полномочия по принятию решения о непрерывности работы санируемого банка. Кроме того, уточняется порядок реализации акций (долей в уставном капитале) и имущества, приобретённых во время предупреждения банкротства банков.

«Изменения предоставят Банку России большую гибкость в выборе способа продажи с учётом спроса потенциальных инвесторов. Осуществление любого из предоставленных законом способа продажи будет максимально прозрачным для участников рынка», – сообщил заместитель председателя Банка России Василий Поздышев.

Как уточнили в пресс-службе регулятора, ЦБ получит право не только полной, но и частичной продажи акций (долей в уставном капитале) банков на торгах в форме конкурса или аукциона. Это будет возможно и без проведения торгов при наличии одного предложения или при признании торгов несостоявшимися из-за участия в них всего одного претендента. Также Банк России сможет продать доли на бирже.

Законопроект № 327154-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части повышения эффективности осуществляемых Банком России мер по предупреждению банкротства банков)».

Законопроект № 327296-7 «О внесении изменений в статью 74-1 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (о банковских гарантиях, выдаваемых банками, в отношении которых утверждён план участия Банка России в осуществлении мер по предупреждению банкротства)».