ПРАВО.ru
Практика
13 декабря 2019, 13:22

Зарубежные СМИ не исполнили решение суда России по иску Дерипаски

Срок добровольного исполнения истёк в пятницу.

Британские издания The Telegraph и The Times, а также американский еженедельник The Nation не удалили опубликованные сведения, которые, как признал АС Краснодарского края, не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию российского миллиардера Олега Дерипаски. Об этом сообщает ТАСС.

Решение по иску бизнесмена первая инстанция вынесла в конце октября (дело № А32-43312/2019). 2 декабря судебный акт вступил в силу, поскольку ответчики его не обжаловали. После чего у изданий было 10 дней, чтобы добровольно исполнить решение суда, но СМИ этого не сделали.

«Мы ожидаем, что три уважаемых издания добровольно исполнят решение, вынесенное судом, руководствуясь принципом добросовестности работы СМИ», – заявил ранее представитель Дерипаски Алексей Мельников. По его словам, ответчиков уведомили о решении АС Краснодарского края через службу доставки DHL. Имеются квитанции о вручении им судебных документов.

С иском о защите деловой репутации Дерипаска обратился в середине сентября. Предприниматель попросил признать, что сведения, которые содержатся в опубликованных материалах The Telegraph, The Times и The Nation, не соответствуют действительности и порочат его деловую репутацию. В частности, в этих статьях утверждается, что миллиардер якобы дал взятку губернатору в Сибири для захвата алюминиевого завода, участвовал в ОПГ, а также заказал убийство крупного бизнесмена.

Как сообщил Мельников, ответчиков уведомили о слушаниях, но на заседание они не явились, каких-либо письменных возражений не направили. В итоге судья Наталья Иванова иск удовлетворила полностью. СМИ обязали удалить сведения из размещённых в интернете материалов и опровергнуть их. Также с ответчиков взыскали 54 000 руб. в счёт компенсации уплаченной бизнесменом госпошлины.