ПРАВО.ru
Практика
13 декабря 2019, 14:31

Путин поручил ужесточить наказание за преднамеренное банкротство

Ответственность, по мнению президента, должна быть строже, если преступление совершил арбитражный управляющий или ликвидатор.

Президент Владимир Путин предложил добавить квалифицированные составы в ст. 195 УК («Неправомерные действия при банкротстве») и ст. 196 УК («Преднамеренное банкротство»), следует из перечня поручений президента по вопросу совершенствования института банкротства. Документ опубликовал в Facebook Общероссийский профсоюз арбитражных управляющих, но его подлинность подтвердить не удалось.

Поправки должны предусмотреть повышенную ответственность за указанные преступления, если они совершены:

  • группой лиц по предварительному сговору;
  • организованной группой;
  • с использованием служебного положения;
  • арбитражным управляющим или ликвидатором.

Как следует из документа, Путин также поручил установить возможность освобождения от уголовной ответственности граждан, которые совершили преступления в сфере банкротства, если они:

  • добровольно помогли выявить тех, кто получил выгоду от этого преступления;
  • раскрыли информацию об имуществе таких лиц, что обеспечило возмещение ущерба.

Кроме того, Генпрокуратуре, Росреестру, ФНС при участии Верховного суда поручили проанализировать практику по административным правонарушениям в сфере банкротства. Ведомства должны будут предложить поправки в ст. 14.12 КоАП, которые, по их мнению, усовершенствуют порядок возбуждения административных дел.

Президент поручил выставить оценки арбитражным управляющим

В документе речь также идёт о мерах, которые позволят исключить контроль над должником его недобросовестных бенефициаров (лишение права голоса на собрании акционеров, понижение очерёдности удовлетворения их требований) и обеспечат возможность взыскать убытки с лиц, которые увеличили его задолженность.

UPD (13 декабря 2019 года // 17:17): В «Российском союзе саморегулируемых организаций арбитражных управляющих» сообщили, что не получали соответствующего документа.