ПРАВО.ru
Практика
13 декабря 2019, 17:12

Фонды «Генезис» и «Правовая инициатива» включили в реестр иноагентов

Такое решение Минюст принял по результатам неплановой проверки документов.

Минюст 13 декабря включил фонд «Правовая инициатива» и общественный фонд социального развития «Генезис» в реестр иностранных агентов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Факт соответствия организации признакам иностранного агента установлен в ходе проведения управлением Минюста по Республике Ингушетия внеплановой документарной проверки», – отметили в Минюсте.

Пресс-секретарь «Правовой инициативы» Ксения Бабич рассказала «МБХ Медиа», что в реестр иноагентов министерство включило ингушское отделение фонда. Поводом для этого, по её словам, послужило фейковое интервью.

«Иностранным агентом признали наш офис в Ингушетии, в котором проходили обыски. Несколько дней назад было опубликовано фейковое интервью на фейковом сайте с руководителем нашего ингушского офиса. Этого интервью не было. На основании этого интервью в Минюсте решили, что наш офис в Ингушетии – иностранный агент», – сказала пресс-секретарь.

Фонд «Правовая инициатива» зарегистрирован в Назрани. Организация сотрудничает с нидерландским фондом SJI и ведёт дела о нарушениях прав человека в России. Фонд SJI и его партнёры представляют клиентов в ЕСПЧ, говорится на официальном сайте

«Генезис» работает с 2005 года. Организация занимается миротворческим образованием, формированием толерантности и межкультурным диалогом.