ПРАВО.ru
Практика
13 декабря 2019, 17:17

ЦБ намерен контролировать долговую нагрузку при выдаче ипотеки

Центробанк планирует ввести контроль долговой нагрузки заёмщика перед выдачей ипотеки. Сейчас эту инициативу регулятор обсуждает с рынком.

«Мы действительно видим целесообразность ввести контроль долговой нагрузки при выдаче ипотечных кредитов», – приводит РИА Новости слова главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Она отметила, что не имеет значения, по какой причине растёт долговая нагрузка людей, если они не смогут обслуживать потребительский кредит или ипотечный.

Набиуллина добавила, что планируется ввести коэффициент долговой нагрузки. По её словам, когда выдаётся ипотечный кредит, банки должны удостовериться, что долговая нагрузка не чрезмерна, а люди способны обслуживать этот кредит. Сейчас же кредитные организации удовлетворяются только тем, что в залоге есть жильё.

В конце ноября ЦБ обязал российские банки с 1 января 2020 года предоставлять сведения о долговой нагрузке заёмщиков-физлиц. Кредитные организации, кроме небанковских, у которых рассчитанная за год средняя величина ссудной задолженности по кредитам физических лиц соответствует или превышает 60 млрд руб., должны не позднее 12-го рабочего дня месяца, следующего за отчётным кварталом, предоставить соответствующую отчётность регулятору.

С 1 октября 2019 года банки должны рассчитывать показатель долговой нагрузки (ПДН) заёмщика при выдаче ему ссуды на сумму от 10 000 руб. и при увеличении лимита кредитования по банковской карте. ПДН – отношение выплат по всем кредитам к доходам клиента. Чем выше соотношение, тем сильнее давление через коэффициенты риска выданный кредит окажет на норматив достаточности капитала банка.