ПРАВО.ru
Процесс
13 декабря 2019, 18:11

"Бухгалтера" экс-министра Абызова отправили под арест

С ходатайством о заключении Екатерины Заяц под стражу выступил Следственный комитет.

Басманный суд вечером в пятницу арестовал  Екатерину Заяц, новую фигурантку дела бывшего министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова. Ей вменяют мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК) и участие в преступном сообществе (ч. 2 ст. 210 УК). Следствие считает, что Заяц была бухгалтером в неформальном московском офисе Абызова, где проводились незаконные финансовые операции, сообщает ТАСС.

"Будучи бухгалтером, имея специальное образование, в том числе диплом по международной финансовой отчетности, (Заяц - ред.) неофициально осуществляла деятельность в так называемом московским офисе, направленную на обогащение Абызова совместно с Тяном, который скрылся", - заявил в суде следователь СК по особо важным делам Сергей Степанов.

Как пишет ТАСС, обвиняемая сообщила, что готова сотрудничать со следствием и давать исчерпывающие показания. Заяц просила суд о заключении под домашний арест. Но суд отправил ее под стражу до 9 февраля 2020 года. Защита намерена обжаловать это решение.

Также сегодня стало известно, что один из пособников Абызова скрылся за границей. По информации ТАСС, главу московского офиса экс-министра подозревают в нелегальных финансовых операциях. Об этом в пятницу на заседании Басманного суда сообщил следователь.

Михаила Абызова обвиняют в хищении 4 млрд руб. у ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети» путём обмана акционеров. По версии следствия, с 2011 по 2014 год он создал преступное сообщество, с помощью которого похитил деньги и вывел их на счета подконтрольных офшорных организаций. Так, в конце ноября стало известно, что Михаил Абызов долгое время был крупным клиентом эстонского филиала Swedbank Eesti. Через него экс-чиновнику удалось вывести в офшоры более $700 млн.

Экс-министру инкриминируют организацию преступного сообщества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК), мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК), отмывание денег (ст. 174.1 УК) и незаконную предпринимательскую деятельность (ст. 289 УК). Стоимость арестованного имущества Абызова составляет 27 млрд руб. С весны экс-министр находится под стражей.