ПРАВО.ru
Практика
13 декабря 2019, 19:25

Осуждены наркокурьеры, передававшие наркотики в колонию с помощью кота

Новомосковский суд Тульской области признал виновными трёх жителей региона, которые пытались доставить наркотики на территорию колонии при помощи кота. Впоследствии преступники и кот были задержаны.

Суд приговорил участников преступной группы к наказанию в виде лишения свободы в колонии строгого режима на срок от 13,5 до 17 лет, передаёт «Интерфакс». Кот, которого поместили в «живой уголок» на время следствия, оттуда сбежал.

По словам пресс-секретаря областного управления Судебного департамента Ольги Дячук, обвиняемые в июле 2018 года решили использовать кота для доставки наркотиков заключённым. Они привезли животное на машине к колонии и прикрепили пакетики с веществами к ошейнику. После этого их задержали правоохранители.

Как писал «Коммерсант», кота решил использовать Эдуард Долгинцев, чтобы наладить канал поставки наркотиков заключенным. Животное родилось в колонии, но периодически покидало её через небольшой лаз. После задержания курьеров кота признали вещественным доказательством и поместили в зооуголок в Новомосковске на хранение. Сотрудники выпускали его на прогулку, и животное сбежало, испугавшись собак.

Защита утверждала, что наличие кота было крайне важно для дела Долгинцева. По словам адвоката, следствие не доказало, что кот «мог проходить в колонию с воли» и позволял надеть на себя ошейник с грузом, потому что обычно кошки не любят носить ошейники или шлейки. Он считал, что администрация колонии никак не могла допустить наличия дыр в ограждении, следовательно, кота можно было только перебросить. Поэтому он планировал ходатайствовать о проведении следственного эксперимента.