ПРАВО.ru
Практика
16 декабря 2019, 11:16

Мусор из Москвы повезут в регионы

Правительство Москвы подготовило территориальную схему обращения с бытовыми отходами до 2029 года. За 10 лет почти 60 млн т мусора вывезут в Калужскую и Владимирскую области, а также в Подмосковье.

На сайте мэрии Москвы опубликован проект новой территориальной схемы обращения с отходами в городе, которая учитывает перспективы образования, накопления, обработки, утилизации и переработки мусора на ближайшие 10 лет – с 2020 по 2029 год. Этот проект корректирует действующую схему от 2016 года, пишет РБК.

Сейчас в Москве образуется 8,1 млн т твёрдых коммунальных отходов (ТКО), а к 2029 году эта цифра вырастет до 8,5 млн т в год, следует из проекта. Всего за 10 лет авторы документа прогнозируют образование в совокупности почти 83 млн т мусора в столице.

Столичный мусор планируется сортировать и размещать на 11 комплексах переработки отходов в Московской области. Сейчас построено лишь четыре таких комплекса. С 2022 года мусор из Москвы повезут на четыре мусоросжигательных завода, которые находятся в Наро-Фоминске, Солнечногорске, Воскресенске и Ногинске (по 350 000 т ежегодно).

В Калужскую область планируется вывоз 1,56 млн т отходов из Москвы в год. Большая часть отходов будет утилизироваться в экотехнопарке около деревни Михали, построенном на деньги комплекса городского хозяйства столицы. Основным технологическим сооружением экотехнопарка является сортировочный комплекс мощностью 1 млн т в год.

В проекте территориальной схемы указано, что отходы с территории четырёх административных округов Москвы (Центрального, Восточного, Северо-Восточного и Северного) будут вывозиться на «объекты во Владимирской области». Москва планирует захоранивать во Владимирской области 666 000 т мусора уже в 2020 году, говорится в документе. А с 2021 года – почти до 1 млн т. Всего же за 10 лет планируется вывезти в этот регион около 9 млн т московского мусора.

Столица может уже в 2020 году присоединиться к мусорной реформе, начав передавать вывоз отходов одному региональному оператору, указано в проекте территориальной схемы, хотя изначально у Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя была отсрочка до 2022 года.

Региональный оператор, выбранный в ходе конкурса, получит право вывозить столичный мусор по утверждённому тарифу и под обязательство вкладываться в инфраструктуру по сбору, хранению, переработке и захоронению ТКО. Предельный тариф на вывоз мусора для него составит в 2020 году 5130 руб. за тонну (с НДС), к 2029 году вырастет до 5500 руб., говорится в документе.