ПРАВО.ru
Практика
16 декабря 2019, 12:53

«Мираторг» подал иск к The Moscow Post о защите репутации

«Мираторг» направил в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск о защите деловой репутации к учредителю издания The Moscow Post.

Заявление направлено в АС Санкт-Петербурга и Ленобласти 12 декабря и ещё не принято в производство. Ответчиками являются ООО «Небоход-Медиа» и главный редактор. Прочими истцами по делу являются ООО «Брянская мясная компания», ООО «Брянский бройлер» и ООО «Мираторг-Белгород», а также братья Александр и Виктор Линники – топ-менеджеры компании. Дело (№ А56-130972/2019) рассматривает судья Полина Рагузина.

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Иск, возможно, связан с опубликованной 6 ноября в The Moscow Post статьёй «С мира по торгу…». В материале автор Руслан Орлянский критикует деятельность компании, пишет о выводе денег через «дочки» компании на Кипр и об аффилированности «Мираторга» с госбанками. В статье упоминаются все компании, указанные истцами в деле, а также братья Линники.

«Мираторг» уже судился с изданием ранее. В апреле 2019 года АС Санкт-Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск производителя, требовавшего удалить статью «Свиньи в биосферном заповеднике» от 6 июня 2018 года и опубликовать опровержение. Апелляция это решение поддержала.

«Мираторг» – крупный российский производитель мяса. Компания занимается растениеводством, свиноводством, птицеводством, производством говядины, кормов, полуфабрикатов, готовых блюд и розничной торговлей. В 2018 году «Мираторг» произвёл 114 000 т мяса птицы, 423 000 т свинины и 108 000 т говядины.