ПРАВО.ru
Практика
16 декабря 2019, 13:41

Экс-член ОНК Москвы получил четыре года условно за мошенничество

Пресненский суд Москвы признал виновным бывшего члена Общественной наблюдательной комиссии Москвы Дениса Набиуллина в мошенничестве и покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Судья Пресненского районного суда Катерина Кириченко приговорила Набиуллина к четырём годам лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года, передаёт ТАСС. Суд учёл в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым и наличие у него ряда заболеваний.

Бывшего члена ОНК Москвы обвиняли по ч. 3 ст. 159 УК (мошенничество в крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК (покушение на мошенничество в особо крупном размере). По данным следствия, в декабре 2017 года Набиуллин получил более 29 млн руб. от привлечённого для участия в проведении оперативно-разыскного мероприятия лица. За это он обещал помощь в направлении арестованного банкира Ильдара Клеблеева на медицинское освидетельствование и изменении ему меры пресечения, которая не будет связана с лишением свободы. В действительности такой возможности он не имел, а полученные деньги намеревался похитить и распорядиться ими по своему усмотрению. Второй эпизод мошенничества связан с посещением в СИЗО находящегося под следствием мужчины. Набиуллин требовал от него деньги за смягчение меры пресечения.

Экс-члена ОНК задержали в начале декабря 2017 года. В марте 2019 года Московский городской суд отправил его под домашний арест. Прокуратура просила назначить Набиуллину пять лет лишения свободы. Обвиняемый не признавал вину, но затем сделал это частично, погасив одному из потерпевших материальный ущерб на сумму 300 000 руб.