ПРАВО.ru
Процесс
16 декабря 2019, 14:32

Суд отказал историку Соколову в домашнем аресте

Городской суд Санкт-Петербурга в понедельник отклонил жалобу 63-летнего историка Олега Соколова на условия содержания в СИЗО. Обвиняемый в убийстве своей аспирантки учёный останется в изоляторе как минимум до 8 января 2020 года.

Как пишет РИА Новости, адвокат историка Александр Почуев настаивал на переводе обвиняемого под домашний арест. 

Сам учёный сейчас находится в Центре психиатрии и наркологии имени Сербского (Москва), где должны провести его психолого-психиатрическую экспертизу. Не так давно дело историка передали в центральный аппарат СКР, а самого его перевели из петербургских «Крестов» в московское СИЗО «Бутырка», сообщает агентство.

Резонансное преступление произошло 7 ноября 2019 года. По данным следствия, Соколов у себя дома застрелил аспирантку и свою возлюбленную Анастасию Ещенко из обреза, а через два дня решил избавиться от тела, расчленив его. 63-летнего историка, доцента СПбГУ, кавалера французского ордена Почётного легиона, специалиста по военной истории Франции и основоположника военно-исторической реконструкции в России Олега Соколова задержали 9 ноября. 11 ноября в суде Соколов признался в содеянном и заявил, что согласен с мерой пресечения. «Я потрясён, что это могло произойти, раскаиваюсь. Думаю, ходатайство следователя является справедливым», – заявил он. По словам Соколова, с убитой девушкой они встречались на протяжении пяти лет. Мотивом преступления он назвал ссору с Анастасией Ещенко, когда, по его словам, она превратилась в «чудовище из сказки».

Также СМИ сообщали, посольство Франции в России передало в МИД республики информацию о деле историка Олега Соколова для рассмотрения вопроса о лишении его ордена Почётного легиона. А руководство частного французского Института социальных, экономических и политических наук (ISSEP) выпустило заявление, в котором заявило о решении исключить российского историка из состава научного совета.