ПРАВО.ru
Законодательство
16 декабря 2019, 15:50

Путин подписал закон о защите добросовестных покупателей жилья

Документ вступит в силу в следующем году.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который запрещает изымать у добросовестного приобретателя ранее приватизированное жильё по иску госорганов. 16 декабря документ опубликовали на портале правовой информации.

Закон устанавливает, что добросовестным покупателем недвижимости является тот, кто при её приобретении полагался на данные госреестра, пока в судебном порядке не доказано обратное.

Предполагается, что суд откажет в истребовании в собственность государства жилого помещения у добросовестного покупателя, если после выбытия этой недвижимости из владения публичного собственника прошло три года с момента государственной регистрации прав на неё.

Течение срока приобретательной давности начнётся с момента поступления объекта во владение добросовестного покупателя, а в случае регистрации права собственности – не позднее госрегистрации прав.

Закон вступит в силу 1 января 2020 года. Изменения начнут действовать вместе с новыми правилами, которые предусматривают выплату компенсации добросовестным приобретателям, которые не знали о «криминальном» прошлом жилья и лишились его.

Федеральный закон от 16.12.2019 № 430-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации».