ПРАВО.ru
Практика
16 декабря 2019, 16:05

Экс-глава департамента Минобороны получил 10 лет за взятку

Кузьминский суд Москвы назначил наказание бывшему директору департамента аудита госконтрактов Министерства обороны Максиму Куксину. Его признали виновным в получении взятки в особо крупном размере.

Судья Кузьминского районного суда Елена Суздаль назначила Куксину наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима, передаёт «Интерфакс». Кроме того, он должен уплатить штраф в размере 30 млн руб.

Должность
Судья
Коллегия
По уголовным делам

Куксин также лишён чина государственного советника 3-го класса. Суд запретил ему занимать определённые должности в течение 10 лет после отбытия наказания.

Куксина арестовали в июле 2018 года. Его обвинили в преступлении по ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере). Как установило следствие, в 2016–2017 годах чиновник получил от начальника одного из отделов департамента около 12 млн руб. При этом он угрожал подчинённому, что в противном случае не назначит того на должность при проведении организационно-штатных мероприятий, создаст неблагоприятные условия работы и впоследствии уволит.

Куксину 38 лет, на должность директора департамента он был назначен летом 2017 года, а до этого был главой управления военно-экономического анализа государственной программы вооружения и государственного оборонного заказа.