ПРАВО.ru
Процесс
17 декабря 2019, 10:27

Суд отклонил апелляцию по иску к Московскому метрополитену

Решение АСГМ в споре «СтройСтандарта» и Московского метрополитена пыталось оспорить «Строительное монтажное управление-9».

Судья 9-го ААС Альбек Фриев отклонил жалобу «Строительного монтажного управления-9» (СМУ-9) на решение АСГМ, принятое в рамках разбирательства «СтройСтандарта» и Московского метрополитена (№ А40-194341/2019). Запись об этом появилась в картотеке арбитражных дел (КАД).

Должность
Председатель судебного состава
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

«СтройСтандарт» обратился в суд в июле 2019 года. Истец выполнил для Московского метрополитена работу, но денег за неё не получил, поэтому попросил взыскать с ответчика 415,7 млн руб. неосновательного обогащения. АСГМ полностью удовлетворил требования в октябре 2019 года. В ноябре СМУ-9 подало жалобу на это решение, 9-й ААС отклонил её 16 декабря. Материалов о том, что конкретно пыталось оспорить СМУ-9 и почему апелляционная инстанция отказалась это делать, в КАД пока нет.

Но из КАД известно, что СМУ-9 хотело примкнуть к спору «СтройСтандарта» и Московского метрополитена в качестве третьего лица, но АСГМ отклонил его ходатайство, поскольку управление не доказало, каким образом решение, принятое по делу, может повлиять на его права.

По данным ЕГРЮЛ, основной вид деятельности СМУ-9 – это «строительство жилых и нежилых зданий». В сентябре 2018-го решением АСГМ управление признали банкротом (№ А40-239698/2016).