ПРАВО.ru
Практика
17 декабря 2019, 12:02

Экс-президента Пакистана приговорили к смертной казни

Первеза Мушаррафа обвинили в приостановлении действия Конституции и введении чрезвычайного положения в 2007 году.

Специальный суд Пакистана вынес смертный приговор бывшему президенту и военному лидеру страны Первезу Мушаррафу. Вердикт вынесла судебная коллегия из трёх судей под председательством главы Высокого суда Пешавара Вакара Ахмада, передаёт ТАСС.

Сторона обвинения сочла, что Мушарраф совершил госизмену, введя в Пакистане чрезвычайное положение в 2007 году перед тем, как суд собрался оценить легитимность его переизбрания.

По информации РБК, Мушарраф пришёл к власти в результате государственного переворота в 1999 году и был президентом в 2001–2008 годах.

В 2007-м, пока суд готовился рассмотреть вопрос о легитимности переизбрания Мушаррафа на пост главы государства, президент ввёл в стране чрезвычайное положение, приостановил действие Конституции и арестовал судей Верховного суда Пакистана. Мушарраф объяснил свои действия угрозой со стороны экстремистов. Впоследствии этот поступок президента стал основанием для дела о госизмене.

Мушарраф сложил с себя полномочия президента летом 2008 года на фоне угрозы импичмента и отказа в поддержке со стороны стран Запада, а также национальной армии.

После ухода с поста президента Мушарраф жил в Объединённых Арабских Эмиратах и Великобритании. В 2013 году он вернулся в Пакистан для участия в парламентских выборах, но его дисквалифицировали. Сейчас он находится в Дубае, куда уехал на лечение в 2016 году, сообщил «Интерфакс».