ПРАВО.ru
Практика
17 декабря 2019, 12:37

СК предъявил обвинения по делу о взрыве газа под Белгородом

Следственный комитет задержал и предъявил обвинение троим работникам газовой службы по уголовному делу о взрыве бытового газа в жилом доме в посёлке Яковлево, который расположен под Белгородом, 3 декабря 2019 года. Им инкриминируют ст. 216 УК («Нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлёкшее смерть двух лиц»).

По данным СК, взрыв произошёл из-за высокой концентрации газа в подвале, а также между первым и вторым этажами жилого дома. «Как полагает следствие, выход газа и его скопление в подвале жилого дома произошли в результате незаконных действий представителей филиала АО «Газпром газораспределение Белгород» в городе Строитель, которые провели врезку в трубу магистрального газопровода с грубыми нарушениями правил безопасности», – говорится на сайте ведомства.

В ближайшее время следствие планирует обратиться в суд с ходатайством о заключении подозреваемых под стражу.

Взрыв газа в четырёхэтажном жилом доме в посёлке Яковлево произошёл вечером 3 декабря. Из-за него обрушилась часть стены с первого этажа до четвёртого. Погибли два человека, ещё шестеро жителей дома пострадали. С разными диагнозами их доставили в больницы района и области. СК возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 2 ст. 238 УК). 

Первоначально в СК заявляли, что причиной взрыва было неосторожное использование газового оборудования. Для более оперативного расследования уголовное дело передали в центральный аппарат СК.