ПРАВО.ru
Законодательство
17 декабря 2019, 13:11

Санируемые банки смогут оказывать услуги

Нижняя палата парламента единогласно приняла в третьем чтении пакет законопроектов, которые снимают ряд ограничений с кредитных организаций, проходящих санацию.

Как говорится в пояснительной записке к одному из документов, в действующем законодательстве закреплён порядок прямого участия ЦБ в санации банков. Он позволяет регулятору покупать не менее 75% обыкновенных акций (долей) санируемой кредитной организации. Это сокращает риски, связанные с возможностью неисполнения банком своих обязательств.

Но во время санации банки могут не соответствовать требованиям отдельных нормативных правовых актов в части открытия счетов, выдачи гарантий и поручительств. Это может привести к снижению ликвидности и ухудшению финансового состояния кредитных организаций. Поэтому авторы инициатив предлагают оставить санируемым банкам право предоставлять следующие услуги:

  • обслуживание стратегических предприятий и организаций, спецсчетов, на которых осуществляется формирование фондов капремонта;
  • выдача поручительств для обеспечения исполнения обязательств застройщиков по передаче жилых помещений дольщикам;
  • выдача поручительств по обеспечению таможенных платежей;
  • выдача банковских гарантий при государственных закупках.

Кроме того, поправки в Налоговый кодекс предлагают не ограничивать санируемые кредитные организации в возможности выдавать банковские гарантии для обеспечения обязанности по уплате налогов.

Совет директоров ЦБ будет вправе принять решение о непрерывности работы санируемого банка.  Принятые законопроекты также уточняют порядок реализации акций (долей) и имущества, приобретённых во время предупреждения банкротства банков.

«Изменения предоставят Банку России большую гибкость в выборе способа продажи с учётом спроса потенциальных инвесторов. Осуществление любого из предоставленных законом способа продажи будет максимально прозрачным для участников рынка», – отмечал заместитель председателя Банка России Василий Поздышев (цитата – сайт ЦБ).

Законопроект № 327154-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части повышения эффективности осуществляемых Банком России мер по предупреждению банкротства банков)».

Законопроект № 327296-7 «О внесении изменений в статью 74-1 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (о банковских гарантиях, выдаваемых банками, в отношении которых утверждён план участия Банка России в осуществлении мер по предупреждению банкротства)».