ПРАВО.ru
Законодательство
17 декабря 2019, 16:58

Госдума поддержала законопроект об электронной подписи

Документ, призванный усовершенствовать регулирование в сфере электронной подписи, прошёл второе чтение в нижней палате парламента.

Законопроект предусматривает, что юридическим лицам электронные подписи (ЭП) выдадут удостоверяющие центры (УЦ) ФНС, а кредитным организациям – УЦ Центробанка.

Аккредитованный УЦ получит полномочия по хранению ключа электронной подписи и подписанию электронных документов по поручению владельца квалифицированного сертификата. В связи с этим документ ужесточает требования к порядку аккредитации УЦ и их работе. В частности, устанавливается высокий порог собственного капитала центра, срок аккредитации сокращается до трёх лет, передаёт ТАСС. Предполагается создание доверенных третьих сторон (федеральных органов и организаций), которые будут проверять ЭП в электронных документах. 

Поправки, принятые при рассмотрении законопроекта во втором чтении, уточняют статус квалифицированных сертификатов как официального документа и устанавливают принцип взаимности при признании иностранной электронной подписи.

В августе 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о защите от хищений квартир с помощью электронной цифровой подписи. Документ установил «обязательное письменное согласие собственника на государственную регистрацию сделок с недвижимостью в электронной форме».

Законопроект № 747528-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электронной подписи» и статью 1 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (в связи с совершенствованием регулирования в сфере электронной подписи)».