ПРАВО.ru
Законодательство
17 декабря 2019, 17:43

В Думе одобрили новые полномочия прокуроров

Нижняя палата парламента приняла поправки в Уголовно-процессуальный кодекс во втором чтении.

Авторы законопроекта предлагают дополнить УПК положениями, которые позволят прокурору требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений законодательства, допущенных при приёме и регистрации сообщений о преступлениях, а также разрешать споры о передаче сообщений о преступлениях по подследственности.

Кроме того, документ предусматривает новую обязанность для органов дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа. Они должны будут информировать прокурора о передаче сообщения о преступлениях по подследственности в течение суток.

Как сообщили на пленарном заседании Госдумы 17 декабря, ко второму чтению к документу поступили всего две поправки юридико-технического характера. Рассмотреть законопроект в третьем чтении планируют в среду, 18 декабря.

17 декабря в нижней палате парламента также прошёл третье чтение законопроект о системе правовой статистики. Статистическую информацию о состоянии преступности в России опубликуют в Сети по согласованию с генпрокурором. 

Законопроект № 745077-7 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (об уточнении порядка приёма, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях)».