ПРАВО.ru
Санкции
17 декабря 2019, 19:38

РФ расширила санкции против Украины

Российские правительство расширило перечень товаров, ввоз которых запрещён с Украины, а также список лиц, на которые распространяются санкции.

Постановления кабмина о расширении санкций против Украины опубликовали на официальном портале правовой информации во вторник, 17 декабря. Из документов следует, что отныне в РФ с Украины нельзя ввозить: 

  • кукурузный крахмал;
  • глюкозу, фруктозу, глюкозно-фруктозные сиропы, мальтодекстрин и сироп мальтодекстрина;
  • изделия медицинского назначения: воздуховоды, трубки из поливинилхлорида, силикона или другого полимерного материала, спринцовки или поливинилхлорида и др.;
  • радиаторы для центрального отопления с неэлектрическим нагревом и их части, котлы центрального отопления, части насосов жидкостных;

Постановление также запрещает вывозить из России на Украину регенерируемые бумагу или картон (макулатуру и другие бумажные отходы).

По информации «Коммерсанта», под санкции попали депутаты, чиновники и представители правоохранительных органов Одесской области: Владимир Босенко, Олег Брындак, Александр Иваницкий, Александр Иванов, Андрей Иванов, Валерий Мигалатьев, Дмитрий Танцюра, Александр Шеремет и Юрий Шумахер.

При этом из санкционного списка исключили члена партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Юлия Иоффе и гендиректора телеканала «112 Украина» Егора Бенкендорфа. Сейчас в перечень входят около 570 человек.

1 января 2016 года РФ приостановила действие договора с Украиной о зоне свободной торговли. На Украину распространилось продовольственное эмбарго, введённое российским правительством в ответ на санкции стран Европы в отношении РФ. Киев, в свою очередь, принял постановление о запрете ввоза на таможенную территорию товаров российского происхождения. После этого Украина неоднократно вводила новые эмбарго и пошлины на российские товары, передаёт ТАСС. В частности, под ограничения попали крупы, зерно, мясо, рыба, кондитерские и хлебобулочные изделия, молочные продукты, минеральные удобрения, транспортные средства, корма для животных и др.

Постановление Правительства Российской Федерации от 16.12.2019 № 1685 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2018 г. № 1716-83».

Постановление Правительства Российской Федерации от 16.12.2019 № 1692 «О внесении изменений в приложение № 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2018 г. № 1300».