ПРАВО.ru
Законодательство
18 декабря 2019, 11:28

Дума поддержала новые механизмы расселения аварийного жилья

Как уточнили в нижней палате парламента, планируется расселить ещё более 500 000 человек.

Депутаты Госдумы большинством голосов приняли в третьем чтении законопроект, который предлагает новые механизмы расселения аварийного жилья. 

Документ предусматривает: при расселении российские регионы смогут предоставлять собственникам субсидии на приобретение жилья или компенсировать проценты по ипотечным кредитам за счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Последний будет выполнять функцию агента правительства по предоставлению социальных выплат на покупку жилых помещений в России. 

«Возможно создание маневренного фонда для временного отселения на срок не более двух лет», – уточнили в нижней палате парламента. При этом уже действующие гарантии жилищных прав граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде, сохранятся, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. 

Как сообщили в Госдуме, в планах расселение ещё более 500 000 человек. На эти цели направят 507 млрд руб.

Законопроект № 809009-7 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда».