ПРАВО.ru
Законодательство
18 декабря 2019, 13:18

Госдума распространила меры поддержки при закупках на самозанятых

Поправки в ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» прошли третье чтение в нижней палате парламента. Депутаты поддержали законопроект единогласно.

Как следует из пояснительной записки, сейчас самозанятые могут участвовать в закупках на общих началах. Законопроект предлагает определённые льготы для этой категории налогоплательщиков.

«Речь идёт о распространении на них преференций, которые есть у малого и среднего бизнеса. Это обязательные квоты на закупки, сокращённый срок оплаты за товары и услуги, участие в различных программах партнёрства. Главная цель – стимулировать таких самозанятых людей к легализации доходов», – говорил премьер-министр Дмитрий Медведев (цитата – сайт правительства).

Налог на фриланс действует в Москве, Подмосковье, Республике Татарстан и Калужской области с начала 2019 года. Налоговая ставка составляет 4% от доходов, если самозанятые работают только с физлицами, и 6% от доходов, если услуги оказываются индивидуальным предпринимателям и компаниям.

В середине декабря президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении налога на фриланс ещё в 19 регионах страны. С 1 января 2020 года им также смогут воспользоваться в Санкт-Петербурге, Воронежской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, Красноярском и Пермском краях, Ненецком автономной округе, ХМАО – Югре, ЯНАО и Башкортостане. 

Законопроект № 831098-7 «О внесении изменений в статью 25.1 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и статью 8 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (по вопросу регулирования закупок с участием субъектов малого и среднего предпринимательства)».