ПРАВО.ru
Процесс
18 декабря 2019, 13:16

В «деле Арашуковых» появились новые фигуранты

Следственный комитет задержал четверых метрологов филиалов ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь».

По данным следствия, подозреваемые вносили изменения в узлы учёта приборов промышленных предприятий, чтобы в них не фиксировались данные о природном газе, который похитило преступное сообщество семьи Арашуковых, сообщает пресс-служба СК.

Как пояснили в ведомстве, в числе задержанных оказались инженеры-метрологи филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Минераловодском районе Юрий Акулич и Игорь Дубинин, Ренат Загиров и Сергей Шосткин, работавшие в ставропольском филиале ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь». Подозреваемые действовали под руководством обвиняемых Гузера Хашукаева, Алана Кятова, Игоря Травинова и Руслана Агоева.

Подозреваемых доставили в Москву. Суд уже заключил под стражу Юрия Акулича, а в отношении Дубинина, Загирова, Шосткина следователи также будут ходатайствовать об аресте, уточнили в СК.

Кроме того, следователи получили сведения о промышленных потребителях Ставропольского края, которым похищенный природный газ поставлялся в обход приборов учёта.

В настоящее время СК продолжает расследование уголовного дела по фактам убийств Аслана Жукова и Фраля Шебзухова, хищения природного газа, поставляемого на территорию СКФО, и организации преступного сообщества, сообщили в ведомстве.

Рауфа Арашукова задержали 30 января 2019 года на заседании Совета Федерации в присутствии председателя СКР Александра Бастрыкина и генпрокурора Юрия Чайки. В мае его лишили полномочий. Впоследствии Арашукову и его отцу, который занимал должность советника генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз», предъявили обвинение в преступлениях по ч. 3 ст. 210 УК (организация преступного сообщества) и ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере).

Следствие также считает, что Арашуков-младший причастен к убийствам замглавы общественного молодёжного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова. Бывшему сенатору предъявили обвинение по ч. 4 ст. 309 УК (давление на свидетеля) и ч. 2 ст. 105 УК (убийство).

В середине октября Мосгорсуд оставил экс-сенатора в СИЗО как минимум до 30 декабря.