ПРАВО.ru
Законодательство
18 декабря 2019, 13:39

Дума приняла законопроект о новых полномочиях прокуроров

Документ вносит изменения в несколько статей Уголовно-процессуального кодекса.

В среду, 18 декабря, во время пленарного заседания нижней палаты парламента депутаты единогласно приняли в третьем чтении поправки в УПК о новых полномочиях прокурора. 

Как следует из правительственного законопроекта, прокурор сможет требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений законодательства, допущенных при приёме и регистрации сообщений о преступлениях, а также разрешать споры о передаче сообщений о преступлениях по подследственности в течение трёх суток.

Кроме того, органы дознания, дознаватель, следователь и руководитель следственного органа должны будут информировать прокурора о передаче сообщения о преступлениях по подследственности в течение суток.

17 декабря в Госдуме прошёл третье чтение законопроект о системе правовой статистики. Единую базу данных о преступлениях будет вести Генпрокуратура. Реализация инициативы «позволит обеспечить государственные органы и граждан достоверной и полной статистической информацией о результатах рассмотрения сообщений о преступлениях, состоянии преступности, результатах следственной работы, дознания и прокурорского надзора», говорится в пояснительной записке. 

Законопроект № 745077-7 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (об уточнении порядка приёма, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях)».