ПРАВО.ru
Процесс
18 декабря 2019, 15:44

АСВ потребовало с экс-руководства Татфондбанка 141,4 млрд рублей

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подала в АС Татарстана заявление о привлечении к субсидиарной ответственности владельца Татфондбанка Роберта Мусина, бывшего председателя правления банка Ильдуса Мингазетдинова, зампреда правления Наилю Тагирову, а также ещё восьмерых человек.

В ходе конкурсного производства АСВ установило, что руководство банка намеренно формировало техническую ссудную задолженность, замещало рыночные активы на безнадёжные и приобретало неликвидные ценные бумаги, сообщает пресс-служба госкорпорации. 

Также вскрылись факты передачи ликвидных активов банка в доверительное управление аффилированной компании. Кроме того, администрация Татфондбанка не предпринимала никаких мер по предотвращению банкротства. В результате финансовое положение кредитной организации ухудшилось, поэтому она не смогла полностью рассчитаться с кредиторами, уточнили в АСВ.

Согласно законодательству, эти обстоятельства являются основанием для привлечения владельца и бывшего руководства к субсидиарной ответственности по обязательствам банка на 141,4 млрд руб. «Агентство будет и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры, направленные на пополнение конкурсной массы банка», – сообщили в АСВ.

Также стало известно, что в среду, 18 декабря 2019 года, Вахитовский районный суд Казани продлил домашний арест экс-главе Татфондбанка Роберту Мусину до 4 апреля 2020 года, пишет «Коммерсант».

Татфондбанк лишился лицензии в марте 2017 года. ЦБ пришёл к выводу, что при неудовлетворительном качестве активов банк неадекватно оценивал принятые риски. Спустя год Арбитражный суд Татарстана признал Мусина банкротом и ввёл в отношении него процедуру конкурсного производства (дело № А65-24096/2017). После этого Следственный комитет и возбудил в отношении Мусина уголовное дело.

В начале июля 2019 года прокуратура Татарстана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего председателя правления ПАО «Татфондбанк» Роберта Мусина. Его обвиняют в шести эпизодах злоупотребления полномочиями. По версии следствия, с января 2013 года по декабрь 2016 года фигурант дела причинял ущерб собственному банку. Общие потери от действий Мусина, по данным следствия, составили около 53 млрд руб. Свою вину Мусин признал частично.