ПРАВО.ru
Практика
18 декабря 2019, 19:23

СМИ: к миллиардеру Михаилу Гуцериеву пришли с обысками

В группе «Сафмар» оперативно-разыскные мероприятия отрицают.

Telegram-канал Mash написал, что сотрудники правоохранительных органов 18 декабря провели обыски в доме бизнесмена Михаила Гуцериева, а также в офисах связанных с ним компаний.

Информацию об оперативных мероприятиях подтвердили «Ведомостям» два источника в силовых структурах. Они уточнили, что обыски связаны с делом о контрабанде нефти (ст. 226.1 УК). По словам одного из источников, речь идёт о возможной контрабанде нефти в Европу одной из фирм Саида Гуцериева – сына миллиардера. Другой собеседник сообщил, что компанию Гуцериева-младшего подозревают в махинациях с возмещением НДС при экспорте нефти и совершении таможенных платежей. По данным Baza, ущерб по делу оценивают в 3 млрд руб.

Кроме того, в среду утром РЕН ТВ сообщил об обысках в офисах компании «ФортеИнвест», которая принадлежит Саиду Гуцериеву. По сведениям телеканала, в помещениях проводили «некие мероприятия», но не уточняется, какие именно. «ФортеИнвест» ведёт добычу и переработку нефтяного сырья, а также занимается продажей нефтепродуктов.

В группе «Сафмар» оперативно-разыскные мероприятия отрицают. Гуцериев-старший в интервью РЕН ТВ назвал сведения об обысках провокацией.

Михаил Гуцериев является основным владельцем группы «Сафмар». По оценке российского Forbes, его состояние – $3,7 млрд. В 2017-м Саид Гуцериев получил от отца доли в нескольких нефтяных компаниях. Сейчас его состояние оценивают в $1,3 млрд.