ПРАВО.ru
Практика
19 декабря 2019, 9:34

Палата представителей проголосовала за импичмент Трампа

Дальше вопрос об определении вины президента переходит в Сенат. Эта палата американского Конгресса ясно даёт понять, что она на стороне Трампа.

В среду, 18 декабря, Палата представителей Конгресса США проголосовала за импичмент президента Дональда Трампа. За отстранение его от власти по первой статье обвинения – «Злоупотребление властью» – проголосовали 230 законодателей, 197 – против. После чего Палата представителей США поддержала и второй пункт обвинения – «Воспрепятствование работе Конгресса». Согласились с ним 229 человек, против высказались 198.

Большинство в Палате представителей принадлежит демократам. Именно они контролировали расследование, по итогам которого Трампу предъявили два обвинения:

  • превышение полномочий с целью давления на Украину, чтобы та инициировала расследование против Джо Байдена – возможного соперника на президентских выборах;
  • попытки помешать процессу импичмента (Трамп запретил своим помощникам давать показания).

Теперь вопрос об определении вины президента перейдёт в Сенат, который должен будет организовать судебный процесс. Для отстранения президента нужно, чтобы за проголосовали не менее 2/3 всех сенаторов. При этом всего в Сенате 100 мест: 45 мест у демократов, 53 – у республиканцев, а два – у независимых кандидатов. Республиканцы поддерживают Трампа.

В истории США Трамп стал третьим президентом, который подвергся процедуре импичмента. До этого Палата представителей выносила обвинения Эндрю Джексону и Биллу Клинтону. Однако всех их оправдал Сенат.