ПРАВО.ru
Практика
19 декабря 2019, 10:30

В Лондоне ищут активы экс-владельца Внешпромбанка

Инвестиционная компания «А1» закупает рекламу в лондонских изданиях и запускает грузовик с билбордом. Так британцам сообщают о вознаграждении за сведения об активах Георгия Беджамова.

А1, которая входит в «Альфа-Групп» Михаила Фридмана, расширила свою кампанию по сбору данных об активах бывшего совладельца Внешпромбанка Георгия Беджамова и экс- главы кредитной организации Ларисы Маркус. Теперь инвесткомпания ищет их в Лондоне, пишет РБК.

За «любую ценную информацию, связанную с активами, прямо или косвенно принадлежащими Георгию Беджамову и Ларисе Маркус», А1 обещает денежное вознаграждение. Объявление об этом уже вышло в Evening Standard. А по району Найтсбридж, где якобы проживает Беджамов, ездит грузовик, на котором размещена информация о вознаграждении, рассказали РБК в инвесткомпании.

Плата за сведения может быть в виде фиксированной суммы или процента от стоимости активов, если их обратят ко взысканию.

А1 уже запускала такую рекламную кампанию летом. Тогда объявление разместили на экранах в Шереметьево и центре бизнес-авиации Внуково-3. Через эти аэропорты проходит основной пассажиропоток в страны, которые связаны с личными интересами и уже выявленными активами Беджамова и Маркус, пояснили в инвесткомпании.

Внешпромбанк остался без лицензии в 2016 году. Кредитную организацию возглавляла сестра Беджамова Лариса Маркус. Суд приговорил её к девяти годам колонии за растрату 113 млрд руб. Сам Беджамов успел покинуть Россию, в которой его заочно арестовали. А1 заключила контракт с АСВ на поиск активов Беджамова и Маркус за границей. АСВ является конкурсным управляющем Внешпромбанка. В апреле по иску финорганизации Высокий суд Лондона арестовал активы Беджамова в пределах £1,34 млрд ($1,75 млрд).