ПРАВО.ru
Практика
19 декабря 2019, 16:30

Уголовное дело о крушении Ту-154 в Сочи закрыли

СКР прекратил расследование уголовного дела о крушении в Сочи самолёта Ту-154, летевшего в Сирию, из-за отсутствия состава преступления. В катастрофе погибли 92 человека, в том числе музыканты ансамбля Александрова, Доктор Лиза и журналисты.

«СК уведомил потерпевших, что дело по сочинской авиакатастрофе закрыто из-за отсутствия состава преступления», – сообщил представитель потерпевшей стороны Игорь Трунов РИА Новости. По его словам, постановление о прекращении составляет государственную тайну.

Как пишет агентство, Следственный комитет расследовал уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности. По словам адвоката, следствие в том числе проверяло и версию о вине пилотов. Также защита добивалась возбуждения дела о халатности наземных служб. Кроме того, родственники подавали иски к страховой компании «Согаз», британскому перестраховщику MS Amlin и государственной авиакомпании «223 лётный отряд» Минобороны с требованием увеличить общий размер компенсации до 2,1 млрд руб. Но в апреле 2019 года Мещанский районный суд Москвы полностью отказал родственникам в удовлетворении исков.

Самолёт Минобороны Ту-154 рухнул в Чёрное море 25 декабря 2016 года после взлёта из аэропорта Адлера. На борту находились 92 человека, в том числе артисты и музыканты ансамбля имени А. В. Александрова, глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, военнослужащие и журналисты. В результате крушения никто не выжил. После случившегося Следственный комитет возбудил дело по ст. 351 УК («Нарушение правил полётов, повлёкшее тяжкие последствия»).