ПРАВО.ru
Практика
19 декабря 2019, 15:45

Путин допустил ограничение президентства всего двумя сроками

Но принимать новую Конституцию точно не нужно, подчеркнул президент.

По мнению президента Владимира Путина, из ч. 3 ст. 81 Конституции можно убрать оговорку «подряд». Сейчас норма устанавливает: «Одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд». Путин отметил, что это примечание смущает некоторых политологов и общественных деятелей.

Ваш покорный слуга два срока отслужил, потом ушёл с этой должности и имел конституционное право вернуться на должность президента, потому что это уже было не два срока подряд.

Владимир Путин, президент России (цитата – «Ведомости»)

Кроме того, Путин отметил, что знает о дискуссии вокруг вопроса о перераспределении полномочий парламента, правительства и президента. Это можно сделать «только после хорошей подготовки и глубокой дискуссии в обществе», объяснил президент. 

Что сказал Володин: зачем менять Конституцию

Он добавил, что понимает и тех, кто выступает за расширение полномочий парламента. По его мнению, расширение полномочий парламента поможет уравновесить ветви власти. При этом глава государства особенно подчеркнул, что принимать новую Конституцию точно не следует: «Первая глава неприкосновенная».

В середине июля председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил внести поправки в Конституцию, которые расширят полномочия парламента и дадут нижней палате возможность участвовать в консультациях по согласованию кандидатов в министры.