ПРАВО.ru
Процесс
19 декабря 2019, 16:13

Суд в Лондоне определился с порядком слушаний по экстрадиции Ассанжа

Планируется, что заседания пройдут в январе и феврале 2020 года.

Вестминстерский магистратский суд Лондона определил порядок и даты слушаний по делу об экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Они пройдут 14 и 23 января, а также 7 и 24 февраля. «Мы будем готовы к этим датам», – сообщили адвокаты Ассанжа (цитата – РИА Новости).

Ассанж участвовал в процессе по видеосвязи из тюрьмы Белмарш, он ответил на дежурные вопросы судьи и пролистал материалы дела. В конце заседания один из сторонников основателя WikiLeaks встал с места и начал выкрикивать обвинения в адрес британского правосудия. «Вы судите невиновного человека, который раскрыл миру правду», – заявил он. После этого сотрудники суда сообщили, что больше не пустят в зал человека, который нарушил правила поведения.

Ассанж основал WikiLeaks в 2006 году. В США его обвиняют в сговоре с бывшим военнослужащим Челси Мэннинг и публикации секретных военных и дипломатических документов. 

В Швеции следствие в отношении основателя WikiLeaks началось в 2010 году. Поводом послужили обращения двух женщин, которые рассказали, что пострадали от домогательств со стороны Ассанжа. 

Ассанж скрывался в посольстве Эквадора с 2012 года. Весной 2019 года его задержали за неявку в лондонский суд по ордеру от 2012 года, а также на основании запроса об экстрадиции, направленного Вашингтоном британским властям в 2018 году.

В мае суд в Лондоне приговорил основателя WikiLeaks к 11 месяцам тюрьмы за нарушение условий выхода под залог.