ПРАВО.ru
Процесс
19 декабря 2019, 17:30

Силовики провели обыски по делу экс-страховщика МВД

По словам источника, это уже третья волна обысков, будет ещё одна.

Сотрудники СКР и Главного управления собственной безопасности МВД провели 15 обысков по делу о контракте на 13,7 млрд руб. между Министерством внутренних дел и компанией «Центральное страховое общество». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники.

По их словам, оперативные мероприятия прошли у сотрудников МВД, которые причастны к заключению госконтракта. Среди них – руководитель департамента материального и технического обеспечения МВД генерал Виталий Сидоренко и начальник отдела пенсионного обеспечения МВД полковник Светлана Алешина. Это уже третья волна обысков, будет ещё одна, добавил собеседник издания.

Уголовное дело по ст. 171.2 УК («Фальсификация финансовых документов учёта и отчётности финансовой организации») СКР возбудил в мае этого года. По версии следствия, ЦСО предоставило в Центробанк недостоверную отчётность. Следственный комитет намерен разобраться, как малоизвестное ЦСО смогло в 2017 году получить крупный контракт на страхование сотрудников МВД, сообщали источники. Необходимую лицензию на страхование общество получило от ЦБ всего за несколько дней до тендера. При этом компания смогла обойти крупных игроков страхового рынка: «Согаз», «ВТБ Страхование» и МАКС.

Тем не менее уже через несколько месяцев после победы на торгах страховщик рухнул. В мае прошлого года регулятор отозвал у ЦСО лицензию, после чего контракт на страхование полицейских без конкурса передали компании «ВТБ Страхование».