ПРАВО.ru
Санкции
19 декабря 2019, 18:18

ЕС на полгода продлил экономические санкции против России

Теперь они будут действовать до 31 июля следующего года.

Совет ЕС продлил еще на полгода экономические санкции в отношении России, срок действия которых должен был истечь 31 января 2020-го. Об этом говорится в сообщении Евросовета.

Речь идет об ограничениях в финансовом, энергетическом и оборонном секторах. Они также затрагивают товары двойного назначения. Впервые санкции ввели 31 июля 2014-го сроком на один год, позднее их неоднократно продлевали и ужесточали. Последний раз это случилось летом 2019-го, их действие должно было истечь 31 января следующего года.

Еще не время снимать антироссийские санкций, предает РБК слова главы немецкого МИД Хайко Маас. Такого же мнения придерживается верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Он пообещал не ослаблять санкционного давления на РФ, чтобы поддержать суверенитет и территориальную целостность Украины.

На прошлой неделе президент Украины Владимир Зеленский попросил главу Евросовета Шарля Мишеля сохранить санкционное давление на Россию. Ограничения, по словам Зеленского, должны действовать вплоть до выполнения минских договоренностей, а также восстановления территориальной целостности Украины.