ПРАВО.ru
Практика
19 декабря 2019, 18:45

«Автодор» отозвал иск к Crocus International на 5,4 млрд рублей

Ранее сообщалось, что претензии были связаны с госконтрактом на строительство первого участка Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) вокруг Москвы.

Госкомпания «Автодор» 17 декабря подала ходатайство о возврате иска к Crocus International (дело № А40-327740/2019). Соответствующая запись появилась в Casebook.

Иск «Автодора» поступил в АСГМ 16 декабря. «РИА Новости» писали, что госкомпания потребовала взыскать с ответчика почти 5,4 млрд руб. неустойки за срыв сроков работ на первом участке ЦКАД. Во вторник, 17 декабря, представитель Crocus сказала РБК, что подача заявления, скорее всего, ошибка. В компании предположили, что на следующий день иск отзовут.

Конкурс на строительство первого участка ЦКАД еще в 2014 году выиграл «Стройгазконсалтинг». Позднее компания переуступила свои права по контракту Crocus International, который занимается строительством с августа 2015-го. Сроки сдачи работ неоднократно переносили, по текущим планам дорогу должны достроить в 2021 году.

Crocus International также фигурировала в публикациях об уголовном деле экс-главы «Автодора» Сергея Кельбаха. В частности, сообщалось, что бывший руководитель госкомпании якобы согласовал неправомерную выдачу Crocus 2 млрд руб. в качестве дополнительного аванса по упомянутому контракту.