ПРАВО.ru
Практика
20 декабря 2019, 8:57

Дело о стрельбе на Лубянке передали в центральный аппарат СКР

По данным Следственного комитета, в результате случившегося один человек погиб, ещё пятеро получили ранения. СМИ сообщают, что личность нападавшего уже установлена.

Что произошло? Информация от СКР

Вечером в четверг, 19 декабря, мужчина открыл стрельбу у здания Федеральной службы безопасности, которое находится в Москве, на улице Большая Лубянка. В результате случившегося погиб один сотрудник ФСБ, ещё пять человек, в том числе один гражданский, получили ранения различной степени тяжести. Нападавшего ликвидировали. Главное следственное управление СК по Москве возбудило дело по ст. 317 УК («Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов»). Позднее материалы передали для расследования в центральный аппарат ведомства.

Что пишут СМИ

Изначально СМИ сообщили, что стрельбу открыли три человека. Но в ФСБ эту информацию опровергли, уточнив, что злоумышленник действовал один и «никакого проникновения в здание ФСБ не было», передавало РИА Новости.

По информации «Коммерсанта», стрелок был вооружён модернизированным автоматом Калашникова. Он якобы пытался проникнуть в приёмную ФСБ, но из-за системы контроля, которая наверняка среагировала бы на оружие, побежал в сторону центрального здания службы. По дороге нападавший открыл огонь по силовикам и прохожим. 

После того как злоумышленника ликвидировали, силовики нашли его рюкзак, в котором, по предварительным данным, находились боеприпасы, гранаты и взрывное устройство. Для работы с ним использовали робота-сапёра, который выстрелом из гидропушки разрушил СВУ.

Опасаясь других подобных нападений, ФСБ и МВД объявили план «Крепость», в соответствии с которым сотрудники должны были вернуться на работу, получить оружие и ждать приказа. Но новых налётов не последовало.

Что известно о нападавшем

Официальной информации о личности стрелка пока не было. По данным РЕН ТВ, злоумышленником оказался «39-летний уроженец Московской области Евгений Манюров». «В прошлом предприниматель из Подольска. Его фирма занималась консультированием в области коммерческой деятельности, однако была ликвидирована в 2015 году», – сообщил телеканал.

По предварительным данным, нападавший давно увлекался стрельбой и занимал призовые места на соревнованиях. По информации Telegram-канала Baza, уезжая 19 декабря из дома, Евгений сообщил матери, что «отправляется на соревнования по стрельбе».