ПРАВО.ru
Судьи
20 декабря 2019, 12:48

Адвокат и мировой судья предстанут перед судом в Краснодаре

Краснодарская прокуратура направила в суд уголовное дело против адвоката и мирового судьи в отставке, которых обвиняют в покушении на посредничество во взяточничестве в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК).

Октябрьский районный суд Краснодара рассмотрит по существу уголовное дело в отношении 31-летнего адвоката краевой адвокатской палаты и 36-летнего экс-мирового судьи участка № 93 Лазаревского района г. Сочи Эдуарда Смеленко, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

По версии следствия, адвокат и Смеленко получили от гражданина 3,5 млн руб. для последующей передачи 2 млн руб. должностным лицам Краснодарского краевого суда. Деньги предназначались в качестве взятки за отмену решения Лазаревского райсуда о признании недействительными договора аренды земельного участка площадью 16 000 кв. м в Сочи и договоров об уступке прав и обязанностей.

При этом часть из полученных денежных средств они планировали оставить себе в качестве незаконного вознаграждения. Но не успели, так как их задержали сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю.

Прокуратура Краснодарского края утвердила обвинительное заключение и направила уголовное дело. Обвиняемым может грозить 12 лет лишения свободы, а также штраф до 70-кратной суммы взятки с лишением права занимать должности или заниматься определённой деятельностью до семи лет.

Это не единственный случай уголовного разбирательства с участием мировых судей за последние дни. Так, 18 декабря Саратовский областной суд заочно арестовал бывшего мирового судью Татьяну Шевлягину. Её подозревают в 37 эпизодах преступлений (превышение должностных полномочий и получение взяток). 30 ноября 2018 года ККС дала согласие на возбуждение уголовного дела против неё о серии коррупционных преступлений.

По версии следствия, судья в 2011–2014 годах получала взятки за вынесение решений о признании права собственности на недвижимость за конкретными лицами. При этом она нарушала процедуру рассмотрения гражданско-правовых споров. Бывшей судье может грозить до 12 лет лишения свободы.