ПРАВО.ru
Процесс
20 декабря 2019, 12:50

Топ-менеджера ОДК экстрадируют в США

Американские власти обвиняют его в экономическом шпионаже.

Суд в Италии постановил, что арестованный по запросу американской стороны глава по развитию бизнеса Объединённой двигателестроительной корпорации (ОДК) Александр Коршунов подлежит экстрадиции в США. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на его адвоката Джан Доменико Кайяцца.

«Постановлена экстрадиция. Теперь есть 15 дней на подачу апелляции на это решение в кассационный суд», – рассказал Кайяцца.

Директора по развитию бизнеса ОДК задержали по запросу США 30 августе в аэропорту Неаполя. Американские власти обвиняют его и экс-сотрудника итальянского подразделения американской GE Aviation в коммерческом шпионаже. Сначала итальянский суд заключил Коршунова под стражу, затем ему изменили меру пресечения на домашний арест. Кроме того, в России топ-менеджера также арестовали, но заочно, объявив в международный розыск. Ему инкриминируют мошенничество.

ОДК (входит в «Ростех») участвует в разработке авиационного двигателя ПД-14. В США считают, что коммерческие секреты, которые якобы похитил Коршунов, использовали для разработки различных самолётных двигателей.