ПРАВО.ru
Процесс
20 декабря 2019, 15:11

Минюст Греции решил выдать Александра Винника Франции

Минюст Греции решил выдать Александра Винника Франции
Министр юстиции Греции Костас Циарас в пятницу подписал решение об экстрадиции Александра Винника во Францию. Защита собирается оспорить это решение.

«Сегодня стало известно о том, что министр подписал решение об экстрадиции Александра Винника во Францию. Мы будем его обжаловать. Дальше посмотрим, что из этого получится», – сказал ТАСС руководитель группы адвокатов Александра Винника Тимофей Мусатов.

Александра Винника задержали летом 2017 года на отдыхе в Греции по запросу США. Его выдачи добиваются сразу несколько стран, в том числе и Россия. 19 декабря 2018 года суд не удовлетворил апелляцию адвокатов Винника, которые пытались опротестовать выдачу во Францию.

Греческие суды удовлетворяли запросы России, США и Франции на выдачу Винника. Адвокаты россиянина делают всё возможное, чтобы Винника не выдали в США. Там его обвиняют в участии в преступной группировке, которая с 2011 года похитила с японской биткоин-биржи MtGox более $4 млрд. Решение о выдаче в США защита оспаривала в ЕСПЧ. Сам Винник обвинения отвергает и называет себя техническим экспертом, а не владельцем или бухгалтером.

Также стало известно, что суд в Италии 20 декабря постановил экстрадировать директора по развитию бизнеса Объединённой двигателестроительной корпорации (ОДК) Александра Коршунова в США. Топ-менеджера задержали по запросу США 30 августе в аэропорту Неаполя. Американские власти обвиняют его и экс-сотрудника итальянского подразделения американской GE Aviation в коммерческом шпионаже. Сначала итальянский суд заключил Коршунова под стражу, затем ему изменили меру пресечения на домашний арест. Кроме того, в России топ-менеджера также арестовали, но заочно. Его объявили в международный розыск. Ему инкриминируют мошенничество.