ПРАВО.ru
Процесс
20 декабря 2019, 15:33

Суд в Петербурге выпустил из СИЗО экс-главу департамента «Новатэка»

Обвиняемого в мошенничестве Владислава Бабийчука отправили под арест.

Санкт-Петербургский городской суд перевёл бывшего директора департамента инжиниринга и инвестиций ПАО «Новатэк» Владислава Бабийчука из СИЗО под домашний арест. Об этом объединённая пресс-служба судов города сообщила в своём Telegram-канале.

Бабийчуку предъявили обвинение в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). По версии следствия, в 2013–2016 годах он организовал преступную группу с целью хищения имущества у ЗАО «Тернефтегаз». Вместе с соучастниками Бабийчук обеспечил заключение трёх договоров о строительстве объектов на 6,1 млрд руб. Позднее обвиняемый внёс в документы недостоверные сведения о якобы выполненных работах, похитив таким образом в общей сложности 386 млн руб.

На заседании суда следователь просил продлить срок содержания под стражей Бабийчуку. Своё ходатайство он мотивировал тем, что основания, послужившие причиной ареста фигуранта, не изменились.

Суд с этим не согласился. По его мнению, на сегодня «отпали основания полагать, что, оставаясь на свободе, обвиняемый может повлиять на достоверность показаний свидетелей, которые являются сотрудниками ПАО «Новатэк». «В представленных материалах не содержится убедительных доводов о том, что иная мера пресечения, не связанная с заключением под стражей, не обеспечит интересы правосудия и надлежащее поведение Бабийчука», – говорится в сообщении пресс-службы. В итоге фигуранта отправили под домашний арест на срок до 18 марта 2020 года.